Dr. Becher

105 produits

  • Un bidon de 10 litres en plastique blanc portant l'inscription «Dr. Becher « Nettoyant désinfectant Super F6000 », sans aldéhydes ni parfum, en allemand, destiné à la désinfection
    Jusqu'à 1% de réduction
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Nettoyer de désinfection Super F6000

    Il ne reste que 17 en stock
    Prix habituel Du 13,01 €
    Prix promotionnel Du 13,01 € Prix habituel 13,01 €
    Prix unitaire 13,01 €  par  l
  • Dr. Becher Nettoyant en bois et en parquet -1 litre | Bouteille (1000 ml)
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Nettoyant en bois et en parquet -1 litre | Bouteille (1000 ml)

    1 total des critiques

    Il ne reste que 19 en stock
    Prix habituel 5,32 €
    Prix promotionnel 5,32 € Prix habituel 5,32 €
    Prix unitaire 5,32 €  par  l
  • Une boîte Dr. Becher Pastilles nettoyantes pour friteuses, accompagnées d'informations en allemand indiquant une quantité supérieure de 20 %. L'emballage est blanc et bleu et comporte un texte indiquant que Dr. Becher SARL.
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Tabs purs de friture - 12 pièces | Pack (1 pièce)

    Il ne reste que 15 en stock
    Prix habituel 7,53 €
    Prix promotionnel 7,53 € Prix habituel 7,53 €
  • Nettoyage des brosses
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Brosser purement liquide - 1 litre | Bouteille (1 L)

    Prix habituel 6,38 €
    Prix promotionnel 6,38 € Prix habituel 6,38 €
    Prix unitaire 6,38 €  par  l
  • bouteille en plastique Dr. Becher Nettoyant sanitaire concentré - 1 litre | Bouteille (1 000 ml), un nettoyant concentré pour la salle de bains destiné au nettoyage d'entretien quotidien. L'étiquette est rédigée en allemand et porte le nom du Dr. Becher SARL.
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Concentré de nettoyant sanitaire - 1 litre | Bouteille (1000 ml)

    2 total des critiques

    Il ne reste que 20 en stock
    Prix habituel 5,20 €
    Prix promotionnel 5,20 € Prix habituel 5,20 €
    Prix unitaire 5,20 €  par  l
  • Détartrants et produits anti-incrustation
    Jusqu'à 16% de réduction
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher KR 300 DESCALEUR et Décracteur

    1 total des critiques

    Il ne reste que 9 en stock
    Prix habituel Du 4,00 €
    Prix promotionnel Du 4,00 € Prix habituel 4,00 €
    Prix unitaire 4,00 €  par  l
  • Un coffret produit pour Dr. Becher Pastilles de détartrage et de nettoyage de Dr. Becher SARL avec un texte en allemand, mis en valeur par des touches de couleur orange et bleue, ainsi que des images d'un lave-vaisselle et d'un lave-linge.
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Onglets de descendant et de nettoyage - 8 pièces | Pack (8 pièces)

    Il ne reste que 24 en stock
    Prix habituel 6,68 €
    Prix promotionnel 6,68 € Prix habituel 6,68 €
  • Dr. Becher Gel de désinfection des mains Orange - 500 ml | Pack (500 ml)
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Gel de désinfection des mains Orange - 500 ml | Pack (500 ml)

    3 total des critiques

    Il ne reste que 1 en stock
    Prix habituel 6,47 €
    Prix promotionnel 6,47 € Prix habituel 6,47 €
    Prix unitaire 12,94 €  par  l
  • Une bouteille en plastique contenant Dr. Becher Nettoyant pour plastique et stratifié - 2 litres, un produit d'entretien dont l'étiquette comporte un texte et un schéma illustrant son utilisation, principalement dans les tons de bleu et de rose. Cette formule offre une grande
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Nettoyer en plastique et stratifié - 2 litres | Bouteille (2 L)

    1 total des critiques

    Prix habituel 9,40 €
    Prix promotionnel 9,40 € Prix habituel 9,40 €
    Prix unitaire 4,70 €  par  l
  • Une bouteille blanche DR.BECHER @home Nettoyant pour vitres et vitrages | Flacon (500 ml), un nettoyant hautement concentré qui garantit un nettoyage sans traces. L'étiquette comporte un code QR, le nom de la marque et des informations d'utilisation. Le flacon est équipé d'un bouchon doseur intégré pour plus de confort et un écoulement efficace.
    Jusqu'à 6% de réduction
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    DR.BECHER @home Claiteur de fenêtre et de verre | Bouteille (500 ml)

    1 total des critiques

    Prix habituel 4,28 €
    Prix promotionnel 4,28 € Prix habituel 4,55 €
    Prix unitaire 8,56 €  par  l
  • Détartrant universel
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher POUDRE UNIVERSELLE POUDRE DE RECLAGE - 1 kg | Pack (1 kg)

    2 total des critiques

    Il ne reste que 25 en stock
    Prix habituel 9,95 €
    Prix promotionnel 9,95 € Prix habituel 9,95 €
    Prix unitaire 9,95 €  par  kg
  • Une bouteille de «Dr. Becher « GmbH Becharein Nettoyant pour lave-verres automatiques », un nettoyant spécial pour lave-verres, avec un étiquetage en allemand, un bouchon vert et une étiquette sur laquelle figure un
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Nettoyant Becharin pour les machines de rinçage en verre | Bouteille (2 L)

    Il ne reste que 9 en stock
    Prix habituel 10,92 €
    Prix promotionnel 10,92 € Prix habituel 10,92 €
    Prix unitaire 5,46 €  par  l
  • Un flacon de gel désinfectant pour les mains avec distributeur de Dr. Becher Flacon à pompe. L'étiquette est principalement bleue et jaune et comporte du texte et des illustrations indiquant qu'il est destiné à l'hygiène des mains en milieu professionnel.
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Gel de désinfection des mains avec distributeur - 1 litre | Bouteille (1 morceau)

    Il ne reste que 12 en stock
    Prix habituel 8,41 €
    Prix promotionnel 8,41 € Prix habituel 8,41 €
    Prix unitaire 8,41 €  par  l
  • Filtre pour urinoirs
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Inserts de tamis pour les urinoirs - 4 pièces | Pack (4 pièces)

    Il ne reste que 4 en stock
    Prix habituel 13,78 €
    Prix promotionnel 13,78 € Prix habituel 13,78 €
  • Dr. Becher Pierres de bassin Premium - 1 kg | Seau (1 kg)
    Fournisseur :
    Dr. Becher GmbH

    Dr. Becher Pierres de bassin Premium - 1 kg | Seau (1 kg)

    Il ne reste que 17 en stock
    Prix habituel 17,59 €
    Prix promotionnel 17,59 € Prix habituel 17,59 €
    Prix unitaire 17,59 €  par  kg

Pourquoi Dr. Becher ?

Dr. Becher Produits d'entretien pour une propreté professionnelle et les salissures tenaces

Dr. Becher Ces produits d'entretien sont notamment utilisés dans la restauration, l'hôtellerie, la restauration collective, le nettoyage de bâtiments et d'autres secteurs professionnels. La gamme propose des solutions adaptées à différentes surfaces, zones de travail et types de salissures. Elle comprend aussi bien des produits destinés au nettoyage d'entretien régulier que des nettoyants spéciaux pour les résidus tenaces.

Lors du choix des produits Dr. Becher adaptés, il convient de tenir compte de la surface à traiter, du type de salissure et de l’utilisation prévue. Un produit choisi de manière ciblée peut faciliter les opérations de nettoyage tout en contribuant à un traitement approprié des matériaux. Les indications du fabricant concernant le dosage, le temps de pose et la compatibilité avec les matériaux sont particulièrement déterminantes pour les tâches de nettoyage intensives.

 

Caractéristiques et avantages des produits Dr. Becher

Les produits de la marque sont conçus pour les processus de nettoyage professionnels et les tâches récurrentes. Selon leur formulation, ils conviennent à l’élimination des traces d’usure quotidiennes ou des dépôts plus tenaces. Les différentes formules permettent de choisir des produits de nettoyage adaptés à chaque zone de travail, plutôt que d’utiliser un seul produit pour toutes les surfaces.

De nombreux produits de nettoyage Dr. Becher peuvent être appliqués de manière ciblée et utilisés conformément aux consignes d’utilisation correspondantes. Pour obtenir un résultat impeccable, il ne suffit pas de compter uniquement sur le produit lui-même, mais il faut également veiller à un dosage correct, à un temps d’action suffisant et à l’utilisation de matériel de travail adapté.

Avantages typiques des produits Dr. Becher :

  • Une gamme adaptée à différents domaines d’application
  • Des solutions pour les salissures légères et tenaces
  • Différents conditionnements et modes d’application
  • Des produits adaptés aux cycles de nettoyage réguliers
  • Traitement ciblé des surfaces sollicitées
  • Utilisation dans les environnements commerciaux et professionnels
  • Association avec des ustensiles de nettoyage adaptés

Un choix adapté aux besoins permet d’effectuer les travaux de nettoyage de manière structurée. Il convient de toujours utiliser le produit le plus doux adapté à la surface et au type de salissure concernés.

 

Quels produits Dr. Becher conviennent à quel domaine d’application ?

Le produit Dr. Becher anti-calcaire est destiné aux zones où des dépôts minéraux et liés à l'hygiène peuvent apparaître. Ce produit est particulièrement adapté aux surfaces sanitaires appropriées. Étant donné que tous les matériaux ne résistent pas aux acides, il convient de vérifier attentivement les consignes relatives à la compatibilité des matériaux avant toute utilisation.

Le nettoyant pour four et barbecue Dr. Becher a été développé pour éliminer les résidus tenaces pouvant se former lors de la cuisson et de la préparation des aliments. Il convient aux appareils et surfaces homologués sur lesquels il est nécessaire d’éliminer les résidus de graisse et d’aliments incrustés. Avant toute utilisation, veuillez respecter les consignes d’utilisation fournies par le fabricant de l’appareil et du produit nettoyant.

Le nettoyant pour vitres « Rein » Dr. Becher, conditionné en bombe de 500 ml, permet de nettoyer les surfaces lisses compatibles. Ce produit est particulièrement pratique là où il faut régulièrement éliminer les traces de doigts, la poussière et les traces d’usure quotidiennes. Pour obtenir un résultat aussi homogène que possible, il est recommandé de l'utiliser avec un chiffon propre et non pelucheux.

De plus, la gamme comprend d’autres produits destinés à diverses tâches de nettoyage professionnel. Le choix du produit adapté doit toujours être déterminé en fonction de la surface, du degré de salissure et des indications figurant sur l’emballage du produit concerné.

 

À quoi faut-il faire attention lors de l’achat de Dr. Becher ?

Le critère de sélection le plus important est la compatibilité avec les matériaux. Les métaux sensibles, la pierre naturelle, les surfaces laquées, les plastiques et les matériaux revêtus peuvent réagir différemment à certains composants. Il convient donc de lire attentivement la description du produit avant l’achat.

Le type de salissure joue également un rôle essentiel. Les résidus graisseux nécessitent une composition différente de celle requise pour les dépôts minéraux ou les légères traces d’usure. Un produit plus puissant n’est pas systématiquement meilleur ; il ne doit être utilisé que lorsque cela est réellement nécessaire et autorisé.

Dans le cas des concentrés ou des produits à action intensive, le dosage et le temps de pose sont particulièrement importants. Un dosage excessif peut entraîner la formation de résidus, endommager les matériaux et augmenter inutilement la consommation. De plus, la taille du conditionnement, la fréquence d’utilisation et les possibilités de stockage disponibles doivent correspondre aux besoins réels.


Comparaison des nettoyants pour four et barbecue, des nettoyants pour sols et carrelages, ainsi que des nettoyants pour la restauration et la cuisine

Les nettoyants pour four et barbecue sont conçus pour éliminer les résidus de graisse et d’aliments tenaces, souvent incrustés. Ils s’utilisent de manière ciblée sur des surfaces adaptées et nécessitent, selon le produit, un temps d’action spécifique. En raison de leur action intense, ils ne doivent pas être utilisés sur des matériaux sensibles sans avoir préalablement vérifié leur compatibilité.

Les nettoyants pour sols et carrelages servent à nettoyer de grandes surfaces praticables. Selon leur formulation, ils conviennent à l’entretien régulier ou au nettoyage de salissures plus tenaces. Il est important de vérifier leur compatibilité avec le revêtement concerné et d’opter pour un dosage laissant le moins de résidus possible.

Les nettoyants pour vitres et vitrages sont utilisés sur des surfaces lisses et adaptées, sur lesquelles on souhaite obtenir un résultat sans traces. Ils éliminent notamment la poussière, les traces de doigts et les salissures légères. Des chiffons propres et la bonne quantité de produit influencent considérablement le résultat.

Les nettoyants pour la restauration et la cuisine sont adaptés aux salissures typiques des zones de préparation des aliments. Selon le produit, ils permettent d’éliminer la graisse, les restes alimentaires ou d’autres résidus liés à l’activité. Pour les surfaces en contact avec les aliments, il est particulièrement important de respecter les consignes de rinçage correspondantes.

 

Mode d’emploi et consignes relatives à Dr. Becher

Avant toute utilisation, veuillez lire intégralement l’étiquette du produit et les consignes du fabricant. En cas de matériaux inconnus ou sensibles, il est recommandé de procéder au préalable à un test sur une zone peu visible. Respectez le dosage et le temps de pose indiqués.

Il est interdit de mélanger de votre propre initiative différents produits de nettoyage entre eux. Des combinaisons inappropriées peuvent provoquer des réactions dangereuses ou dégager des vapeurs nocives pour la santé. Pendant l’utilisation, respectez les mesures de protection indiquées et aérez suffisamment les pièces si nécessaire.

Les résidus doivent être entièrement éliminés conformément aux instructions d’utilisation. Les récipients doivent être soigneusement refermés après utilisation et stockés en position verticale. Le stockage doit se faire dans un endroit sec, à l’abri de la chaleur et à l’écart des denrées alimentaires. Les résidus de produit et les emballages vides doivent être éliminés conformément à la réglementation locale.

 

Compléments adaptés aux procédures de nettoyage professionnelles

Les désinfectants complètent le nettoyage dans les zones où, outre une propreté visible, une désinfection ciblée est prévue. Les accessoires de nettoyage tels que les chiffons, les éponges ou les doseurs facilitent une application contrôlée. Les appareils de nettoyage adaptés facilitent notamment le traitement de grandes surfaces et contribuent à intégrer correctement les produits Dr. Becher dans les processus de travail existants.

Qu'est-ce que Dr. Becher et à quoi servent les produits ?

Dr. Becher est un fabricant renommé de produits de nettoyage et d'hygiène professionnels. Les articles sont utilisés dans la restauration, les soins, l'hôtellerie et l'industrie pour garantir les normes d'hygiène les plus élevées.

Quels types de produits propose-t-il ? Dr. Becher sur?

La gamme comprend des nettoyants sanitaires, des dégraissants, des nettoyants pour grills et fours, des nettoyants pour vitres, des huiles parfumées et des désinfectants. Tous les produits sont conçus pour un usage professionnel et offrent des performances de nettoyage maximales.

Comment choisir les bons Dr. Becher-des produits ?

Le choix dépend du domaine d'application : les nettoyants pour graisses et grills conviennent aux cuisines, les détartrants urinaires et les nettoyants pour toilettes conviennent aux sanitaires. Les nettoyants désinfectants sont idéaux pour les surfaces nécessitant des exigences élevées en matière d’hygiène.

Comment va Dr. Becher-Produits utilisés et stockés correctement ?

Tous les produits doivent être dosés conformément aux instructions d'utilisation et répartis uniformément. Un stockage au sec et au frais garantit une longue durée de conservation et évite la perte de qualité.